Foto: Cido Marques

Neste primeiro fim de semana da 39ª Oficina de Música de Curitiba, a agenda cultural está recheada de samba, música clássica, folclórica, ópera na tela, canto coral, espetáculo infantil, mostra de cinema animal e outras atividades.

De sexta (1º/7)  a domingo (3/7), o público poderá escolher entre mais de 30 opções, entre concertos, shows, palestras, filmes e outras atividades, quase todas com entrada gratuita ou com valores simbólicos.

A programação da 39ª Oficina de Música integra o Inverno Curitiba 2022 e ocupa teatro, igrejas, parques, bares e até a Biblioteca Pública (programação no final).

Sexta-feira,  1º de julho

Os destaques da programação do fim de semana começam na sexta-feira, às 19h, com o Canto Coro da Camerata Antiqua de Curitiba e corais convidados. O evento gratuito acontece na Capela dos Fundadores, do Memorial de Curitiba, e representa a abertura da VII Semana de Canto Coral Henrique de Curitiba.

No Cine Passeio, o Festival Ópera na Tela traz a produção O Palácio Encantado, às 19h.

Sábado, 2 de julho

No sábado e também no domingo, a 8ª Mostra Internacional de Cinema pelos Animais, com a Sociedade Vegetariana Brasileira, abre a Oficina Verde na Cinemateca de Curitiba.

Nos dois dias, das 14h às 22h, com entrada de graça, serão exibidos filmes que abordam a relação entre humanos e animais, sejam elas de cooperação ou de exploração, bem como temas relacionados aos impactos socioambientais.

Ainda na Cinemateca, acontece a feira de produtos veganos, com opções de comida, bebida e produtos artesanais.

De noite, às 19h, a banda Rosa Armorial apresenta o show gratuito Becos, no Teatro da Vila. A sonoridade do grupo traz elementos urbanos e tecnológicos associados às matrizes rítmicas da música brasileira, além do instrumental, que funde o erudito e o popular, o acústico e o eletrônico.

Domingo, 3 de julho

No domingo de manhã, às 11h, o concerto Músicas Folclóricas Ucranianas, no Memorial Ucraniano do Parque Tingui, abre o circuito de apresentações em igrejas e oratórios.

Mais tarde, às 16h, no 14 Bis Bar, o Circuito Off traz o Samba de Domingo, com Anderson Miriti e Xapoca (a apresentação pode ter cobrança de couvert artístico).

Ainda no domingo, o Teatro Cleon Jacques, no Memorial Paranista, abre as portas para o show gratuito Acordeom Brasileiro Trio. Estrelado por Marina Camargo no acordeom, Marcelo Pereira no baixo e Fábio Charvet na bateria, traz arranjos inéditos das composições para essa formação, com músicas de Toninho Ferragutti, Renato Borghetti, Luciano Maia, Gabriel Levy, Beto Hortis, Alessandro Kramer, Waldir Teixeira e Edith de Camargo.

Programação do fim de semana da 39ª Oficina de Música

SEXTA-FEIRA, 1º DE JULHO
TRALALÁ & ZUMZUMZUM
10h – Rua da Cidadania Fazendinha/Portão (Rua Carlos Klemtz, 1.700, Fazendinha)
15h – Rua da Cidadania Pinheirinho (Avenida Winston Churchill, 2.033 – Capão Raso)

12h – CORETO DIGITAL – Tapuia Trio
(Passeio Público: Rua Carlos Cavalcanti, Centro)

16h – DUO ANA DE OLIVEIRA E SÉRGIO FERRAZ
Capela Santa Maria (Rua Conselheiro Laurindo, 273 – Centro)
Ingresso: R$ 35 e R$ 17,50

19h – CANTO CORO DA CAMERATA ANTIQUA E COROS CONVIDADOS
Capela dos Fundadores – Memorial de Curitiba (Rua Claudino dos Santos, 79, São Francisco)
R$ 1,00 – Valor simbólico

19h – FESTIVAL ÓPERA NA TELA – O PALÁCIO ENCANTADO
Cine Passeio – Sala Luz (Rua Riachuelo, 410 – Centro)
Ingressos ou  na bilheteria

CIRCUITO OFF – BARES E RESTAURANTES
20h – Joel Müller, Vina Lacerda e Leonardo dos Santos
Ushuaia bar (Rua Paulo Gorski, 826 – Mossunguê)

20h – Celso Joabe, Nene Viana, Rhuan Rodrigues
Tempo Café e Gastronomia (Rua Mateus Leme, 1182 – Centro Cívico)

20h – Orquestra Sapato Furado
A Caiçara (R. Dr. Claudino dos Santos, 90 – São Francisco)

20h – Choro Cruzado
Folia Mais (cobrança de 10 reais – pulseira) – 23h59m – Pipoca da Jay com Jay de Oya, Marcel Cruz, Pedro Solak, Matheus Braga e João Solak
Folia Bar (Avenida Jaime Reis, 310/320 – São Francisco)


SÁBADO, 2 DE JULHO
10h30 – filme Ray – Taylor Hackford
Cine Passeio (Rua Riachuelo, 410 – Centro)
Grátis – Ingressos meia hora antes

8ª MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA PELOS ANIMAIS – COM SOCIEDADE VEGETARIANA BRASILEIRA
Dias 2 e 3 de julho – 14h às 22h
Cinemateca de Curitiba (Rua Presidente Carlos Cavalcanti, 1.174 – São Francisco)
Grátis

11h – CORTINA LÍRICA
Biblioteca Pública do Paraná (Rua Cândido Lopes, 133 – Centro)
Grátis

16h – RECITAL DE PIANO SOLO E DUO DE PIANO E VIOLINO
Capela Santa Maria (Rua Conselheiro Laurindo, 273 – Centro)
Ingresso: R$ 35 e R$ 17,50

19h – ROSA ARMORIAL – BECOS
Teatro da Vila (Rua Davi Xavier da Silva, 451- CIC)
Grátis

19h – SOLO E MÚSICA DE CÂMARA
Capela Santa Maria (Rua Conselheiro Laurindo, 273 – Centro)
Ingresso: R$ 35 e R$ 17,50

19h – APRESENTAÇÃO DE COROS CONVIDADOS
Capela dos Fundadores – Memorial de Curitiba (Rua Claudino dos Santos, 79, São Francisco)
Ingresso: R$ 1,00

19h30 – CICLO DE MÚSICA PARANISTA – HOMENAGEM AO CENTENÁRIO DE ALCEO BOCCHINO
Teatro Cleon Jacques – Memorial Paranista (Rua Mateus Leme, 4.700 – São Lourenço)
Grátis

22h – PIANO DRAG – JERUZA MILLER
Capela Santa Maria (Rua Conselheiro Laurindo, 273 – Centro)
A partir de 16 anos
Ingresso: R$ 10 e R$ 5

22h – GÊNESIS ORQUESTRA DE METAIS E PERCUSSÃO
Memorial de Curitiba (Rua Dr. Claudino dos Santos, 79 – São Francisco)
Grátis

19h –  FESTIVAL ÓPERA NA TELA – DER MESSIAS – De Georg Friedrich Händel / Wolfgang Amadeus Mozart
Cine Passeio – Sala Luz (Rua Riachuelo, 410 – Centro)
Ingressos ou  na bilheteria

CORETO DIGITAL
Passeio Público (Rua Presidente Carlos Cavalcanti – Centro)
12h –  Duo Acordeom Brasileiro
16h30 – Danilo Caymmi, João Egashira e Grupo

CIRCUITO OFF – BARES E RESTAURANTES
11h – Projeto Acordes da Casa – Lançamento do Cd “Na Madrugada” de Julião BoêmioCentro Cultural Sesi Heitor Stockler de França (Av. Mal. Floriano Peixoto, 458 – Centro)

15h – Samba e MPB – Cláudio Hess, Didi Hess, Cláudio Xuxa
14 Bis Bar (R. Dr. Claudino dos Santos, 116 – Largo da Ordem)

19h – Ana Decker /Josias Pimentel
Don Max (Rua Tenente Max Wolf Filho, 37 – Água Verde)

20h – Simone Schepp
A Caiçara (R. Dr. Claudino dos Santos, 90 – São Francisco)
18h – Moda de Viola com Oswaldo Rios e Rogério Gulin

21h – Samba com Marginálias + Jonas Lopes e Julião Boêmio
Folia Bar (Av. Jaime Reis, 310/320 – São Francisco)



DOMINGO, 3 DE JULHO

10h30 – CHICAGO – Bill Condon e Martin Richards
Cine Passeio (Rua Riachuelo, 410 – Centro)
Grátis – Ingressos meia hora antes

11h – MÚSICAS FOLCLÓRICAS UCRANIANAS
Memorial Ucraniano (Rua Dr. Mba de Ferrante s/ nº Tingui)

12h30 – MÚSICA BARROCA CURITIBA
Capela da Glória (Avenida João Gualberto, 565 – Alto da Glória)

11h e 15h – TRALALÁ & ZUMZUMZUM – GRUPO TUPI PERERÊ
Teatro Cleon Jacques – Memorial Paranista (Rua Mateus Leme, 4.700 – São Lourenço)
Grátis

16h – BIG BELAS BAND – TRILHAS DE CINEMA
Teatro da Vila (Rua Davi Xavier da Silva, 451- CIC)
Grátis

18h30 – ACORDEOM BRASILEIRO TRIO
Teatro Cleon Jacques – Memorial Paranista (Rua Mateus Leme, 4.700 – São Lourenço)
Grátis

18h30 – CANTO CORO DA CAC E COROS CONVIDADOS
Capela Santa Maria (Rua Conselheiro Laurindo, 273 – Centro)
Ingresso: R$ 1

19h – FESTIVAL ÓPERA NA TELA
Fausto – De Charles Gounod
www.ingresso.com

22h- Concerto GÊNESIS ORQUESTRA DE METAIS E PERCUSSÃO
Memorial de Curitiba (Rua Dr. Claudino dos Santos, 79 – São Francisco

CORETO DIGITAL – Passeio Público (Rua Presidente Carlos Cavalcanti – Centro)
12h –  Libertango – Tributo a Astor Piazzolla
16h30 –  Rubia Divino canta Milton Nascimento

CIRCUITO OFF – BARES E RESTAURANTES

16h – Samba de Domingo – Anderson Miriti, Xapoca
14 Bis Bar (R. Dr. Claudino dos Santos, 116 – Largo da Ordem)

18h – Samba do Folia
Folia Bar (Av. Jaime Reis, 310/320 – São Francisco)

19h – Mário Conde, Lilo Oro
Don Max (Rua Tenente Max Wolf Filho, 37 – Água Verde)

20h – Cao Laru
A Caiçara (R. Dr. Claudino dos Santos, 90 – São Francisco)

Com SMCS