Domingo tem Globo de Ouro 2021 na TNT. Edição semi-presencial

593

Às 22h deste domingo, 28 de fevereiro, a TNT inicia a transmissão ao vivo da 78ª edição do Globo de Ouro, prêmio de cinema e TV promovido pela Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood. Devido aos cuidados sanitários por causa do coronavírus, a cerimônia será semi-presencial e entre as produções mais cotadas para o troféu estão Mank, Os 7 de Chicago, Nomadland e Borat (filme) e The Crown, O Gambito da Rainha e Schitt’s Creek (série). Sacha Baron Cohen destaca-se entre os indicados como melhor ator ao participar de duas categorias.

As atrizes Tina Fey e Amy Poehler conduzirão a cerimônia, estando a primeira no palco do Beverly Hilton Hotel, em Los Angeles, enquanto a outra estará em Nova York, no Rockefeller Plaza, sede da emissora NBC. E as categorias serão apresentadas por Joaquin Phoenix, Renee Zellweger, Sterling K. Brown, entre outros atores e atrizes, também divididos entre as duas cidades. Ainda devido ao perigo da pandemia, há vencedores que receberão os troféus em suas casas, com transmissão por video.

Destaque: a Netflix comparece com 22 indicações nas categorias de filmes e vinte em TV.  Já a Amazon e a HBO concorrem em sete categorias cada.

E os indicados são:

CINEMA

Melhor Filme – Drama

Meu Pai

Mank

Nomadland

Bela vingança

Os 7 de Chicago

Melhor filme – Musical ou comédia

Borat: fita de cinema seguinte

Hamilton

Palm Springs

Music

A Festa de Formatura

Melhor diretor

Emerald Fennell — Bela Vingança

David Fincher — Mank

Regina King — Uma noite em Miami

Aaron Sorkin — Os 7 de Chicago

Chloé Zhao — Nomadland

 

Melhor atriz de filme – Drama

Viola Davis — A voz suprema do blues

Andra Day — USA vs. Billie Holiday

Vanessa Kirby — Pieces of a Woman

Frances McDormand — Nomadland

Carey Mulligan — Bela vingança

 Melhor ator de filme – Drama

Riz Ahmed – O som do silêncio

Chadwick Boseman- A voz suprema do blues

Anthony Hopkins- Meu pai

Gary Oldman-Mank

Tahar Rahim-The Mauritanian

Melhor atriz em filme – Musical ou comédia

Maria Bakalova-Borat: fita de cinema seguinte

Michelle Pfeiffer- French Exit

Anya Taylor-Joy: Emma

Kate Hudson-Music

Rosamund Pik- I Care a Lot

Melhor ator em filme – Musical ou comédia

Sacha Baron Cohen- Borat: fita de cinema seguinte

James Corden- A Festa de Formatura

Lin-Manuel Miranda-Hamilton

Dev Patel´The Personal History of David Copperfield

Andy Samberg – Palm Springs

Melhor ator coadjuvante

Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago

Daniel Kaluuya- Judas e o Messias Negro

Jared Leto- The Little Things

Bill Murray- On the Rocks

Leslie Odom, Jr. -Uma noite em Miami…

 Melhor atriz coadjuvante

Glenn Close- Era uma vez um sonho

Olivia Colman-Meu pai

Jodie Foster-The Mauritanian

Amanda Seyfried-Mank

Helena Zengel-Relatos do mundo

Melhor roteiro

Bela vingança

Mank

Os 7 de Chicago

Meu pai

Nomadland

Melhor filme em língua estrangeira

Another Round (“Druk”) – Dinamarca

A Chorona – Guatemala / França

Rosa e Momo (“La vita davanti a sé) – Itália

Minari – EUA

Nós duas ( “Deux”) – França e EUA

Melhor animação

Os Croods 2: Uma Nova Era

Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica

A caminho da Lua

Soul

Wolfwalkers

Melhor trilha sonora

O céu da meia-noite – Alexandre Desplat

Tenet – Ludwig Göransson

News of the World – James Newton Howard

Mank – Trent Reznor, Atticus Ross

Soul – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

Melhor canção original

Fight for You, de Judas e o Messias negro – H.E.R., Dernst Emile II, Tiara Thomas

Hear My Voice, de Os 7 de Chicago – Daniel Pemberton, Celeste

Io Si (Seen, de Rosa e Momo – Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi

Speak Now, de Uma noite em Miami– Leslie Odom Jr, Sam Ashworth

Tigress & Tweed, de USA vs. Billie Holliday – Andra Day, Raphael Saadiq

TELEVISÃO

Melhor série – Drama

The Crown

Lovecraft Country

The Mandalorian

Ozark

Ratched

Melhor série – Musical ou comédia

Emily In Paris

The Flight Attendant

The Great

Schitts Creek

Ted Lasso

 Melhor série limitada ou filme para TV

Normal People

O Gambito da Rainha

Small Axe

The Undoing

Unorthodox

 

Melhor atriz em série – drama

Emma Corrin (The Crown)

Olivia Colman (The Crown)

Jodie Comer (Killing Eve)

Laura Linney (Ozark)

Sarah Paulson (Ratched)

Melhor ator em série – drama

Jason Bateman (Ozark)

Josh O’Connor (The Crown)

Bob Odenkirk (Better Call Saul)

Al Pacino (Hunters)

Matthew Rhys (Perry Mason)

Melhor atriz em série – Musical ou comédia

Lily Collins (Emily in Paris)

Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

Elle Fanning (The Great)

Jane Levy (Zoey’s Extraordinary Playlist)

Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)

Melhor ator em série – Musical ou comédia

Don Cheadle (Black Monday)

Nicholas Hoult (The Great)

Eugene Levy (Schitt’s Creek)

Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Ramy Youssef (Ramy)

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

Cate Blanchett (Mrs. America)

Daisy Edgar-Jones (Normal People)

Shira Haas (Unorthodox)

Nicole Kidman (The Undoing)

Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)

Melhor atriz coadjuvante em série

Gillian Anderson (The Crown)

Helena Boham Carter (The Crown)

Julia Garner (Ozark)

Annie Murphy  (Schitt’s creek)

Cynthia Nixon  (Ratched)

 Melhor ator coajduvante em série

John Boyega (Small Axe)

Brendan Gleeson (The Comey Rule)

Dan Levy (Schitt’s Creek)

Jim Parsons (Hollywood)

Donald Sutherland (The Undoing)

 Melhor ator em série limitada ou filme para TV

Bryan Cranston (Your Honor)

Jeff Daniels (The Comey Rule)

Hugh Grant (The Undoing)

Ethan Hawke (The Good Lord Bird)

Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)

  As próximas premiações são, pela ordem de datas:

7 de março: Critics Choice Awards, realização dos críticos dos EUA

4 de abril: SAGA-Screen Actors Guild Awards, sindicato de atores dos EUA

11 de abril: BAFTA, importante prêmio do cinema e televisão do Reino Unido

22 de abril: Independent Spirit Awards, apresentado pelo Film Independent (Bacurau está entre os indicados)

25 de abril: Oscar 2021